Emmy 2011 Awards Ganadores nominations winners 18 septiembre

domingo, 18 de septiembre de 2011

Nominados favoritos

Para Gerardo Onofre, de CiudadyPoder.com.mx, estos son los favoritos a ganar una estatuilla de los Emmy 2011 que se entregan la noche de este domingo 18 de septiembre:

Como mejor actor de comedia, el favorito sin duda alguna es el conocido Sheldon Cooper y me refiero al actor Jim Parsons de The Big Bang Theory

 SHELDON FAVORITO. Jim Parsons de The Big Bang Theory / Foto: Mazcue.com

También Johnny Galecki es un candidato a darle lucha a su compañero de serie.

Por su parte Tina Fey es una fuerte candidata a ganar por su participación en 30 rock.

Sin dejar a un lado a Edie Falco por darle vida a Jackie Peyton en Nurse Jackie.

El mejor actor de drama que seguro se llevará la estatuilla es Michael C. Hall por su papel protagónico en Dexter.

Es importante aclarar que Jon Hamm también podría darle competencia por Mad Men.

En cuanto a las mujeres que se disputan el título de mejor actriz dramática son: Mariska Hargitay en Law and Order: SVU y Elisabeth Moss por Mad Men.

Hablando a las posibles series ganadoras, mis favoritas son:

Dexter y Mad Men como mejor serie dramática.

30 Rock, Glee y  The Big Bang Theory son las más fuertes a ganar el Emmy como mejor serie de comedia.

Estos son los actores, actrices y serias más fuertes, sin duda alguna todos los favoritos oscilan en las mismas series.


LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Winners announced on Sunday, September 18th.

Outstanding Comedy Series
Nominees:

 Big Bang  (2007)

 Glee  (2009)

 Modern Family  (2009)

 The Office  (2005)

 Parks and Recreation  (2009)

 Rockefeller Plaza  (2006)


Outstanding Drama Series
Nominees:

 Boardwalk Empire  (2010)

 Dexter (2006)

 Friday Night Lights  (2006)

 Juego de tronos Game of Thrones (2011)

 The Good Wife  (2009)

 Mad Men  (2007)


Outstanding Miniseries or Made for Television Movie
Nominees:

Cinema Verite (2011) (TV)

 Downton Abbey  (2010)

 The Kennedys  (2011)

 Mildred Pierce  (2011)

 Los pilares de la Tierra  (2010)

Too Big to Fail (2011) (TV)


Outstanding Lead Actor in a Comedy Series
Nominees:

Alec Baldwin for  Rockefeller Plaza  (2006)

Steve Carell for  The Office  (2005)

Louis C.K. for  Louie  (2010)

Johnny Galecki for  Big Bang (2007)

Matt LeBlanc for  Episodes  (2011)

Jim Parsons for  Big Bang  (2007)


Outstanding Lead Actor in a Drama Series
Nominees:

Steve Buscemi for  Boardwalk Empire (2010)

Kyle Chandler for Friday Night Lights  (2006)

Michael C. Hall for  Dexter  (2006)

Jon Hamm for  Mad Men  (2007)

Hugh Laurie for  House  (2004)

Timothy Olyphant for Justified: la ley de Raylan  (2010)


Outstanding Lead Actor in a Miniseries or Movie
Nominees:

Idris Elba for  Luther  (2010)

Laurence Fishburne for Thurgood (2011) (TV)

William Hurt for Too Big to Fail (2011) (TV)

Greg Kinnear for  The Kennedys  (2011)

Barry Pepper for  The Kennedys  (2011)

Édgar Ramírez for  Carlos  (2010)


Outstanding Lead Actress in a Comedy Series
Nominees:

Edie Falco for  Nurse Jackie  (2009)

Tina Fey for  Rockefeller Plaza (2006)

Laura Linney for  Con C mayúscula (The Big C)  (2010)

Melissa McCarthy for  Mike y Molly  (2010)

Martha Plimpton for  Hope  (2010)

Amy Poehler for  Parks and Recreation  (2009)


Outstanding Lead Actress in a Drama Series
Nominees:

Kathy Bates for  Harry´s Law  (2011)

Connie Britton for  Friday Night Lights  (2006)

Mireille Enos for  The Killing  (2011)

Mariska Hargitay for  Ley y orden: Unidad de víctimas especiales  (1999)

Julianna Margulies for  The Good Wife  (2009)

Elisabeth Moss for  Mad Men  (2007)


Outstanding Lead Actress in a Miniseries or Movie
Nominees:

Taraji P. Henson for Taken from Me: The Tiffany Rubin Story (2011) (TV)

Diane Lane for Cinema Verite (2011) (TV)

Jean Marsh for  Arriba y abajo (2010)

Elizabeth McGovern for  Downton Abbey  (2010)

Kate Winslet for  Mildred Pierce  (2011)


Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series
Nominees:

Ty Burrell for  Modern Family  (2009)

Chris Colfer for  Glee  (2009)

Jon Cryer for  Dos hombres y medio  (2003)

Jesse Tyler Ferguson for  Modern Family  (2009)

Ed O´Neill for  Modern Family  (2009)

Eric Stonestreet for  Modern Family  (2009)


Outstanding Supporting Actor in a Drama Series
Nominees:

Andre Braugher for  Men of a Certain Age  (2009)

Josh Charles for  The Good Wife (2009)

Alan Cumming for  The Good Wife  (2009)

Peter Dinklage for  Juego de tronos  (2011)

Walton Goggins for  Justified: la ley de Raylan  (2010)

John Slattery for  Mad Men  (2007)


Outstanding Supporting Actor in a Miniseries or Movie
Nominees:

Paul Giamatti for Too Big to Fail (2011) (TV)

Brían F. O´Byrne for Mildred Pierce  (2011)

Guy Pearce for  Mildred Pierce  (2011)

Tom Wilkinson for The Kennedys  (2011)

James Woods for Too Big to Fail (2011) (TV)


Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series
Nominees:

Julie Bowen for Modern Family (2009)

Jane Krakowski for Rockefeller Plaza (2006)

Jane Lynch for Glee (2009)

Sofía Vergara for Modern Family (2009)

Betty White for Hot in Cleveland (2010)

Kristen Wiig for Saturday Night Live (1975)


Outstanding Supporting Actress in a Drama Series
Nominees:

Christine Baranski for The Good Wife  (2009)

Michelle Forbes for The Killing  (2011)

Christina Hendricks for Mad Men (2007)

Kelly Macdonald for Boardwalk Empire (2010)

Margo Martindale for  Justified: la ley de Raylan (2010)

Archie Panjabi for The Good Wife  (2009)


Outstanding Supporting Actress in a Miniseries or Movie
Nominees:

Eileen Atkins for Arriba y abajo  (2010)

Melissa Leo for Mildred Pierce  (2011)

Maggie Smith for Downton Abbey (2010)

Mare Winningham for Mildred Pierce (2011)

Evan Rachel Wood for Mildred Pierce (2011)


Outstanding Variety, Music Or Comedy Series
Nominees:

 The Colbert Report  (2005)

 Conan (2010)

 The Daily Show (1996)

 Late Night with Jimmy Fallon (2009)

 Real Time with Bill Maher (2003)

 Saturday Night Live (1975)


Outstanding Reality Competition Program
Nominees:

 El gran reto (2001)

 American Idol: The Search for a Superstar (2002)

 Dancing with the Stars (2005/I)

 Project Runway (2004)

 So You Think You Can Dance (2005)

 Top Chef (2006)


Outstanding Host For A Reality Or Reality - Competition Program
Nominees:

Tom Bergeron for Dancing with the Stars (2005/I)

Cat Deeley for So You Think You Can Dance (2005)

Phil Keoghan for El gran reto (2001)

Jeff Probst for Survivor (2000)

Ryan Seacrest for American Idol: The Search for a Superstar (2002)


Outstanding Reality Program
Nominees:

 Antiques Roadshow (1997)

 Pesca mortal (2005)

 Hoarders (2009)

 Kathy Griffin: My Life on the D-List (2005)

 MythBusters - Los cazadores de mitos (2003)

 Undercover Boss (2010)



Búsquedas sugeridas: emmy rossum, dragon ball evolution

1 COMENTARIOS:

Anónimo dijo...

I’m not that much of
a online reader to be honest but your sites really nice,
keep it up! I'll go
ahead and bookmark your site to come back in the future. All the best

Also visit my website ... View my web page
Also see my website :: My Site

Publicar un comentario

Related Posts with Thumbnails

Archivo del blog